您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >正泰小区换电表的问题

问政详情

  • 问政时间:2019/11/22 9:01:00 匿名网友  对  国家电网榆林公司部门  提问 问政类型:咨询

    1.按照国家政策现在大多小区都在换独户电表,为何兴达路正泰小区不给换,理由物业不同意,这是业主的事,为什么要物业同意,不是业主同意, 2.现在不换以后换要和业主收费吗?

官方回复

  • 回复时间:2019/11/29 9:04:08 回复部门:国家电网榆林公司

    尊敬的网友您好,现对您提出的问题回复如下:1.根据陕建发[2018]6号《关于居民小区供配电设施移交改造工作的通知》,以及榆林市人民政府办公室榆政办函[2018]163号规定“户表改造前期应由小区单位(前期物业、建设单位)或业主委员会作为移交主体对我公司进行资产无偿移交,并做好改造期间及改造完成后的配合工作”。因此应由正泰小区的电气设备责任主体向供电公司申请户表改造业务,并与供电公司签订《资产无偿移交协议》,将资产无偿移交供电公司后方可进行一户一表改造工作,由于小区物业公司拒绝签订《资产无偿移交协议》,暂时无法进行改造。2.目前2019年的户表改造工作已经结束,关于今后的户表改造安排供电公司暂未接到上级文件,今后改造是否收费目前无法给予准确答复,需接到上级文件通知后依照文件执行。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-2215545。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。