您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >佳县农村电工何时同工同酬

问政详情

  • 问政时间:2019/12/2 18:50:46 匿名网友  对  佳县部门  提问 问政类型:咨询

    佳县农村电工从电力改造开始辛苦十几年,年年说实行同工同酬,但是到现在还是正式工领工资不干活,农村电工光干活,没有同等待遇,除了统筹,没有所谓的五险一金,连有没有工伤保险都不知道,从事的高风险作业应该有相应的保障。连汽油补贴及劳保都和正式工差一半。希望领导们能体恤辛苦工作的一线人员,给予相应的待遇保障。

官方回复

  • 回复时间:2019/12/5 11:10:28 回复部门:佳县

    尊敬的网友您好!现对您所提问题回复如下: 佳县供电分公司实际情况如下: 1、目前农电工的工资、福利待遇完全执行陕西省地方电力(集团)公司的统一标准,每年按照集团公司下达的预算计划实施,包括工伤保险在内;发放的劳保用品与全民工相同;外勤人员由各生产班组根据维护线路的长度和工作量核算线路设备维护费用,不是按人头发放。 2、全民工负责10千伏及以上线路设备的运行维护,农电工负责0.4千伏线路设备的运行维护,只是分工不同,有些全民工还代替农电工维护0.4千伏线路设备。 (佳县供电分公司,0912-6970194) 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-6722699。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。