您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >煤改气补助问题

问政详情

  • 问政时间:2019/12/10 18:36:42 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:求助

    领导好!今年有个煤改气政策,我家是个独院,小房一直靠烧炉子取暖,但是烧炉子存在危险性,因为正房有壁挂炉,后来就把正房的暖气管子接到小房,其实小房并没有壁挂炉,也没有开过户,事实上,由于暖气从正房接过来管线太长小房还是不暖和,导致小房住户依旧还要靠生炉子取暖,现在听到这个好政策想着给小房上个壁挂炉烧暖气,但是永盛社区的人来看了以后说我们不符合申请补助的条件,意思是我们改造过了,可是我们这个不是小房单独开户改造过,只是正房接过来个暖气管子,结果没有用,起不到取暖的作用,我觉得是不是太硬搬条例了!如果我们小房单独开过户上过壁挂炉,那我也无话可说,现在就是想单独申请壁挂炉,开户取暖!我们已去天然气公司问过,相关人员也来过,画过图纸,说我们可以申请,但现在社区通不过,望领导们解决问题!

官方回复

  • 回复时间:2019/12/16 16:59:52 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!就您所求助的问题横山区崇德路办事处答复如下:1.按照《榆林市人民政府办公室关于印发榆林市中心城区散煤治理实施方案的通知》(榆政办函〔2019〕223号)确定的散煤治理实施范围内具有房屋产权、自住或出租他人居住、原使用不符合相关标准的散煤、现实施煤改气、煤改电或改用符合相关标准的洁净煤的房屋产权所有人(以下统称居民)及散煤治理实施范围内原使用不符合相关标准的散煤、现改用符合相关标准的洁净煤的农贸市场、建材市场、餐饮门店等经营性商户。 2.文件明确补贴对象为“原使用不符合相关标准的散煤”的住户或商户,已经涉及天然气取暖的不属于补贴对象。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打横山区崇德路办事处办公室电话:0912-3629618继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。