您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >昌盛达物业不合理收费

问政详情

  • 问政时间:2020/1/14 11:05:57 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:投诉

    我于2018年在伟业新天地小区购房,2018.3.25日付首付签订合同,2018.5才办理好按揭等手续。(此期间不给钥匙,不能装修,因为按揭款没有到位)。我于2018.6.5在昌盛达物业接房,接房要交物业等费用,当时要求物业费必须在签订合同日期(交清首付日)开始缴纳。但由于这期间开发商并没有交给我们钥匙,所以最终经协商优惠部分物业费用,物业费由2018.5.5号起收取至2019.5.5,并开具收款收据。今年我去交物业费,物业说他们收据开错了,今年必须要补交两个月的物业费也就是要求我从2019.3.25号开始缴纳,否则不予以收取。我多次与物业沟通无果。现在又开始限购我的水电。收费就是物业说的算吗?说收多少就多少?说从什么时候开始就开始?票据说错就错?我现在要怎么解决呢?请相关领导及时处理。

官方回复

  • 回复时间:2020/1/20 16:42:06 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!就您投诉的问题横山区市场监督管理局回复如下:根据 《陕西省物业服务收费管理办法》1、业主因自身原因逾期不办理物业交付手续的,其空置期间的物业服务费、停车服务费从建设单位书面通知业主办理交付手续截止日期的次日起由业主按月交纳。2、 经业主验收,暂不使用或者使用后因自身原因空置1个月以上的房屋、自有或者租赁车位经物业服务企业登记确认后,其空置期间的物业服务费、停车服务费应当下调。实行政府指导价的由各设区市、县(市)人民政府确定下调幅度;实行市场调节价的按照物业服务合同执行。3、经过了解,该公司同意根据业主收款收据日期收取物业费。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请您拨打横山区市场监督管理局电话:0912-7738123继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。