您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >陕西榆林亿成人力资源开发有限公司拒不履行合同

问政详情

  • 问政时间:2020/1/14 17:08:15 匿名网友  对  市人社局部门  提问 问政类型:投诉

    本人2018年7月31日与陕西榆林亿成人力资源开发有限公司签订劳动合同,该公司从2018年7月31日至今只缴纳了2019年1月份的养老保险费,其余月份没有缴纳,本人多次与公司联系,协商,该公司一拖再拖,每次都是给解决,但是没有解决,实在没办法我去榆林劳动仲裁委员会,工作人员也没有给解决办法,我现在希望政府可以协商解决,给我将欠的养老保险费交付,现在我从新签订公司,要缴纳养老保险费但是陕西榆林亿成人力资源开发有限公司不给转出,导致我无法缴纳,也不给我解决,对我的缴纳养老保险费造成了严重影响,恳请政府协商处理,保障我的权利不受侵犯。

官方回复

  • 回复时间:2020/1/17 9:22:36 回复部门:市人社局

    尊敬的网友您好!感谢您对人社工作的关注和支持。针对您留言的问题现答复如下:根据你所反映的养老保险补缴这一问题,《中华人民共和国劳动法》第七十二条规定:用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。根据以上法律规定结合你所反映的问题,你在亿成人力资源工作期间该公司只缴纳一个月的养老保险的行为违反了法律的强制性规定,你可通过劳动仲裁请求亿成人力资源公司依法为你补缴你工作期间未依法缴纳的养老保险并请求亿成人力资源公司依法为你办理档案及各项社会保险的转移手续。如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3859555。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。