您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >咨询农村合疗如何报销

问政详情

  • 问政时间:2020/1/17 9:53:57 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:投诉

    领导好,我和老婆是横山区韩岔镇人,交的都是农村合疗,2019年12月22日我老婆在榆林二院分娩,住院时也办理了合疗,24号出院时报合疗说要娃娃的出生证明了当时报不了,2020年1月2号我去二院办好了出生证明去报销时结果医院说跨年了报不了了,让找横山区去报,我人在榆林,去一次横山也不容易,所以就打电话咨询横山合疗办,可是每次都说他们不清楚,给我一个领导的电话让问领导,可是每次都是打不通,我就想问问像我这种情况要去哪里报销,希望领导给个明确的答复,不要模棱两可,不要推过来推过去

官方回复

  • 回复时间:2020/1/19 16:58:44 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!就您投诉的问题横山区医疗保障局回复如下:由于城乡基本医疗保险整合,12月31日以后直通车医院新农合系统不再运行,给您带来的不便、敬请谅解。1.如果是分娩者产生住院费用,请携带分娩者身份证、合疗卡、银行卡原件、复印件及住院手续(住院发票、诊断证明、住院病历、费用清单),前往横山区政务大厅合疗窗口办理。2.如果是新生儿产生住院费用,参加2020年度城乡居民基本医疗保险后,按新的城乡居民基本医疗保险待遇政策结算2019年度的医疗费用,携带住院手续(住院发票、诊断证明、住院病历、费用清单)前往横山区政务大厅医保中心窗口办理。医保中心咨询电话:0912-7669036 .感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打横山区医疗保障局电话:0912-7880008继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。