您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林到店塔高速收费涨价问题

问政详情

  • 问政时间:2020/1/18 21:00:54 匿名网友  对  市交通运输局部门  提问 问政类型:投诉

    榆林北收费站到店塔收费站收过路费77块钱,这合理吗?榆林到店塔收费站高速啥时候开始一公里变成七毛了?难道过路费想涨就涨吗?

官方回复

  • 回复时间:2020/1/21 12:05:49 回复部门:市交通运输局

    尊敬的网友您好,首先非常感谢您关注榆林交通事业发展,现就您所提问题答复如下: 2020年1月1日取消高速公路省界收费站后,ETC车辆和人工交费车辆统一按照实际行驶路径实行精确计费。其中,ETC车辆按途经ETC门架的应收金额以及相关优惠政策实施收费,交易金额按照“四舍五入”规则取整到“分”。MTC车辆根据途径ETC门架的应收金额之和以及相关优惠政策实施收费,在出口混合车道或人工收费车道人工交费时,交易金额按照“四舍五入”规则取整到“元”。 正常情况下调整计费方式不会导致客车应交通行费增加,由于新的计费系统是以车辆通行的实际路径进行计费,与原来的按照最短路径收费相比,少部分车辆的应交通行费额可能会出现一些变化。 取消省界收费站后通行费是根据不同车辆收费标准乘以其实际行驶里程计算的。榆林北收费站至店塔收费站共112.611公里,其中包茂高速榆靖段4.8公里,一客车按照0.40元/车公里计算,通行费为1.92元,沧榆高速榆神段107.811公里,一客车按照0.60元/车公里计算,通行费为64.69元,另加收榆神桥隧费10元,总通行费为76.61元,按照“四舍五入”规则取整到“元”为77元。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3688102。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。