您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >紫瑞花园收取公摊水电费

问政详情

  • 问政时间:2020/1/19 19:44:55 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:投诉

    紫瑞花园所交取公摊水电费,为啥不公布于业主,另外到底有没有安装表,我认为这需要公布于业主,每个月所跑的量,所有业主公摊出费,合情合理,但是紫瑞花园并没有像业主解释,而是直接收取费用,而且存在乱收费问题,

官方回复

  • 回复时间:2020/1/21 11:29:45 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!就您投诉的问题横山区发展改革科技局回复如下:依据《陕西省物业服务收费管理办法》(陕发改价格〔2019〕924号):成立业主大会之前的住宅小区(多层、高层)、保障性住房、房改房、老旧住宅的物业服务费和停车服务费实行政府指导价。除此之外,其他类型物业的物业服务费和停车服务费实行市场调节价。其他服务费实行市场调节价。实行政府指导价的物业服务收费标准由各设区市、县(市)人民政府制定,具体工作由各设区市、县(市)人民政府发展改革部门、物业行政主管部门负责,依据物业服务等级标准,综合考虑小区容量、场地设施、企业成本、业主承受能力等因素制定,定期调整并保持相对稳定。物业服务企业与业主在政府指导价之内通过合同约定物业服务费和停车服务费具体标准。 1.生活垃圾清理费:依据榆林市横山区物价局关于调整居民小区城市生活垃圾处理费征收标准的通知(横政价发[2018]10号):小区城市生活垃圾处理费以户计征,征收标准为5元/户,每月单独征收。 2.紫瑞花园小区其余收费项目属于物业服务费,因该小区物业服务费属于市场调节价,业主或业主委员会可依据《陕西省物业服务收费管理办法》(陕发改价格〔2019〕924号)与物业服务企业:协商将物业管理区域内照明、景观、消防、安防、电梯等归属业主共有公共配套设施设备的用水、用电费用以及电梯维护保养和年检费用计入物业服务费,不再单独收取,按达成新的合同约定收取。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打横山区发展改革和科技局电话:0912-7611343继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。