您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >18路公交车上下车阶梯太高

问政详情

  • 问政时间:2020/1/20 1:17:24 匿名网友  对  公交公司部门  提问 问政类型:建议

    公交车是一个城市市民出行的必选交通工具,年青人当然上下车都很方便,老人就不同了,有些公交车还基本上下平稳定,特别是18路,个别有10路5路,上下阶梯太高很不方便,西安市的公交车基本上和马路是一样平,上下车很方便很舒服的。

官方回复

  • 回复时间:2020/1/22 10:02:31 回复部门:公交公司

    尊敬的网友您好!感谢您对榆林公交的热心关注,关于您所提到的问题,现做如下回复:公交车作为普适性的出行工具,为市民的出行提供了极大的便利。车辆的技术选型与路况有必然的联系,车辆上下客门踏步高度与车辆底盘高度有关,车辆底盘过低将会影响车辆的通过性。我市市区及郊区部分路段坡度较大、路况复杂,若车辆底盘过低将会发生“触头”、“拖地”的事故。我公司后续车辆采购中将在技术条件允许的情况下选择低地板车型,努力为乘客提供便捷、舒适的乘车环境,给您带来的不便请您给予理解。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-8189018。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。