您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >横山税务局为什么每人每月只能代开3张税务发票

问政详情

官方回复

  • 回复时间:2017/12/20 18:23:18 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好:根据《榆林市国家税务局关于加强和规范税务机关普通发票代开工作通知》(榆国税函〔2013〕98号)文件的规定:“对临时纳税人代开时,普通发票代开审核岗人员要通过系统查询申请人相关信息,主要查询申请人是否为多次代开、申请人是否是已注册登记纳税人的负责人(法人或业主)、累计代开金额是否超过起征点。单月申请代开普通发票3次以上的或连续3个月都有代开发票的,必须由申请人身份证签发地主管税务机关进行调查核实,确认是否为漏管户,对确认为临时经营的纳税人,方可同意代开。对单月代开普通发票金额超过起征点的当次一并计算征税。严禁为固定户以临时身份代开。” 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-7611776。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。