您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >咨询新生儿参保登记地点

问政详情

  • 问政时间:2020/2/13 18:07:25 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:咨询

    2020.02月出生的宝宝,母亲是城镇职工医疗保险,孩子户口上在横山区白界镇,请问新生儿90天内办理随母参保登记在哪里?具体地点和所需材料?谢谢

官方回复

  • 回复时间:2020/2/17 10:31:22 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!根据《榆林市人民政府办公室关于印发榆林市城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(榆政办法【2019】55号)文件精神,新生儿出生当年不缴费,以自然人身份随母进行参保登记,新生儿户籍在我市、母亲参加职工医保或在市外参保的,均可享受出生当年的医保待遇,但出生90天内须(凭户口簿)在县市区指定地点(所属社区或者村组)办理参保登记;次年起以自然人身份参保缴费。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请您拨打横山区医疗保障局办公室电话:0912-7880008继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。