您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >投诉西南新区凤仪华庭惠民物业电梯检修维护逾期

问政详情

  • 问政时间:2020/2/13 18:30:21 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:投诉

    西南新区凤仪华庭小区电梯内维修标识显示,下次检验维护日期是2019年9月,可是现在已经2020年2月了,检修时间超过了6个月,这样下去电梯会不会存在安全隐患,另外请凤仪华庭惠民物业公司多为业主办实事,别收物业费挺积极,收了物业费啥事不管!

官方回复

  • 回复时间:2020/2/18 14:26:51 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!经核实,凤仪华庭现使用的电梯共36部,二期8部电梯已于2019年10月经榆林市特检所检验。一期28部电梯检验到期时间为2019年12月,物业公司于2019年12月9日向榆林市特检所提出申请,经区市场监管局与特检所沟通,由于年底电梯检验任务多,检验人员少,未能及时对一期电梯进行检验,现处于疫情期间,根据陕西省市场监督管理局出台九条措施保障企业复工复产第五条,因疫情防控特殊情况无法进行定期检验的特种设备可延期检验,并在疫情解除后一个月内申报定期检验。同时,市场监管局要求维保公司加强对该小区电梯的维护保养及日常巡检,及时排查消除安全隐患,保证小区住户的乘梯安全。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打横山区市场监管局电话0912- 7738123继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。