您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >边墙小区电费的为什么这么贵?

问政详情

  • 问政时间:2020/3/24 15:22:03 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:求助

    榆林边墙小区电费一度6毛5,而国家明码标价电费一度4.9毛,边墙小区又不属于商业用地小区,也不属于工业园区,电费为什么这么贵?

官方回复

  • 回复时间:2020/3/27 15:03:38 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友,您好!您的问题已收悉,现答复如下:边墙村新农村小区供电系统为村自筹自建,几年来共投入资金叁佰多万元,有1250变压器肆台,小区全部建成后有住户肆仟户,但是现在因方方面面的原因,住户只剩几百人,用电量小,电损大,2019年缴电费30多万,收回电费25万,亏损5万多元,只能用多收电费灯方式填补亏损。根据以上情况,我村委会同小区管理人员也进行了研究讨论,决定从以下几个方面进行解决,一,加快小区完善和配套设施建设,加大人员和住户,加大用电量减少亏损,加强管理,改造供电设备和线路,增加用电效益。二,尽快和电力部门衔接,将供电系统交由电力部门进行管理,争取实现同网同价。边墙村民委员会。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3611522。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。榆阳区牛家梁镇人民政府