您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >大暖改造的计量表强制安装收费有何法律依据

问政详情

  • 问政时间:2020/4/8 14:01:42 匿名网友  对  榆能集团部门  提问 问政类型:投诉

    我是银杏雅苑小区业主,今年小区着手改大暖,但要求必须安装计量表且费用由个人承担。我认为,现在收费都按面积收,计量表并没有用处,为何要安装?而且这个计量表有使用年限,如果表我们还没用就过期了,那么这2400的表费不是打水漂了了! 请问,政府相关部门。一:强制安装计量表有何法律依据,请一一列举出来?二:前不久xx小区也进行了大暖改造,为什么xx小区不收这个计量表费?是否存在双标问题?三:若要强制安表,针对银杏雅苑小区,这个计量表费到底应该由谁承担?四:若要强制安表,请给出这个计量表计划何时使用的确切时间。

官方回复

  • 回复时间:2020/4/13 16:30:25 回复部门:榆能集团

    您好!感谢您对榆能集团工作的关注。您描述的计量表应为分户计量温度调控装置,该装置不是单一计量功能,是舒适性用热和城市智慧化供热设施的重要组成部分。开栓供热的同时分户计量温度调控装置参与智慧供热系统运行。根据榆政办发[2010]110号《榆林市人民政府办公室关于印发榆林市城镇供热计量改革实施方案的通知》,不进行分户计量调控设施安装改造不予入网。分户计量温度调控装置费为每户2400元,包含物料及入户改造费用。收费模式根据政府规定政策执行,目前采用面积计费,待条件成熟逐步推行热计量二部制热价。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-6188087。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。