您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >横山区殿市镇周边村干旱严重

问政详情

  • 问政时间:2020/5/22 7:47:20 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:求助

    往年现在农民种上的地均以发苗,今年由于干旱严重,一个月多没有下雨,导致山上还是光秃秃的一片。再不下雨不仅将会导致农民损失惨重,更会影响到人畜饮水问题。希望气象部门及时实施人工降雨,缓解当前局势

官方回复

  • 回复时间:2020/5/25 15:20:30 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!受厄尔尼诺现象持续影响,横山区1-5月降水总量严重偏少,目前全区所有乡镇均处于不同程度的干旱状态。人工影响天气是一项复杂的工作,既需要有利的天气条件,同时还要求云中水汽条件满足要求,根据目前天气形势分析,我区近期仍然天气晴好,风沙天气较多,气象局将认真履行部门职责,密切关注天气变化,随时准备开展人工增雨作业,为横山经济建设保驾护航。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打气象局电话0912- 7611371继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。