您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >建议让农村教师真正享受到职称扶贫

问政详情

  • 问政时间:2020/6/30 9:11:56 匿名网友  对  市人社局部门  提问 问政类型:建议

    市人社局: 此次榆林市南六县职称扶贫,本来是喜大普奔的事,老师们以为所谓扶贫应该更多的是面向农村基层教师,解决多年来的职称积压问题。但是因为所谓“岗”的限制,这次评审绝大部分农村教师仍被排斥在外,不能参评。 既不能享受阳光招生,均衡发展的待遇,因为生源枯竭,评职称时又以学生人数定编制,使广大农村教师陷入了终身二级的绝境。 年年零名额,严重打击了广大教师的工作积极性,也不符合国家职称评审向乡村教师倾斜的政策。望上级领导能重视一下,早日解决为盼。

官方回复

  • 回复时间:2020/7/1 15:25:16 回复部门:市人社局

    尊敬的网友您好!感谢您对人社工作的关注和支持。针对您留言的问题现答复如下:根据省人社厅《关于进一步加大贫困县专业技术人才职称评审支持政策的通知》(陕人社发[2018]49号)规定:全省贫困县工作满二年且在岗的非卫生系列的专技人员,工作业绩突出,满足学历、任职及工作年限条件,单位可在岗位职数内推荐考核认定中级、高级职称。如您对咨询的问题仍不清楚,请您拨打电话0912-3891327。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。