您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >申请劳动仲裁后多长时间能仲裁

问政详情

  • 问政时间:2020/7/2 18:51:01 匿名网友  对  市人社局部门  提问 问政类型:咨询

    我于6月30日下午去劳动仲裁委员会咨询我讨薪仲裁申请后进展情况,仲裁委答复要把通知书送达才行。我打工的这个公司是因有项目要做才新注册的,现在项目停滞,公司法人说公司要散伙,在榆林租用的办公室也到期退房了,项目现场办公区也只有一个照门房的了。仲裁委的通知书如果在公司注册地址送通知后法人收不到文书的情况下我的工资问题能怎么解决,需要多长时间呢?现在穷到末路,生活吃饭都困难,请求援手,谢谢

官方回复

  • 回复时间:2020/7/7 16:31:32 回复部门:市人社局

    尊敬的网友您好!感谢您对人社工作的关注和支持。针对您留言的问题现答复如下:依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十三条之规定,仲裁庭裁决劳动争议案件,应当自劳动争议仲裁委员会受理仲裁申请之日起四十五日内结案。案情复杂需要延期的,经劳动争议仲裁委员会主任批准,可以延期并书面通知当事人,但是延长期限不得超过十五日。您递交仲裁申请书后,榆林市劳动人事仲裁委员会送达工作人员首先通过电话、邮寄方式通知开庭一事,但单位未予配合,工作人员又于2020年7月1日在单位住所地村委工作人员的陪同下,以留置送达方式将开庭通知书等张贴于单位门口。案件定于2020年7月16日早上8点30分开庭审理,且已电话通知您前来领取开庭传票。如果单位届时不到庭,仲裁委可以依法进行缺席审理。作出裁决后,当事人任何一方不服还可以诉至人民法院,如果在收到裁决书15日内双方均未起诉,裁决书发生法律效力,您可以依照相关规定申请强制执行。如您对咨询的问题仍不清楚,请您拨打电话0912-3866856。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。