您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林二院强制消费

问政详情

  • 问政时间:2020/7/16 15:04:13 匿名网友  对  市卫健委部门  提问 问政类型:投诉

    去榆林二院住院,必须有二名陪护人,陪护人必须花二百多做核酸检测,换一名陪护人,就得多做一次,对于住院不富裕的家庭来说,无疑是增加额外负担,

官方回复

  • 回复时间:2020/7/23 8:51:49 回复部门:市卫健委

    尊敬的网友您好!现就您反映的问题,做如下回复:第一,按照中省市关于新冠肺炎疫情“外防输入、内防反弹”和疫情常态化防控管理工作要求,医疗机构是重点防控单位,所有新入院患者和陪护人员必须进行核酸检测。 第二,按照疫情防控要求,各级医院必须加强陪护人员管理,原则上每位患者只允许留一人陪护,而陪护人员要相对固定(特殊情况除外)。 第三,疫情防控人人有责,医院加强陪护人员管理是为减少患者及家属感染暴露,避免院内感染的有效手段,请广大患者及家属理解。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3893400。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。