您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >横山区城管执法粗暴

问政详情

  • 问政时间:2020/7/31 10:45:26 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:投诉

    2020年7月底,横山城管见了商户门口摆东西就收,也没有告知怎么样摆放才算不违反规定,甚至拖完地的拖把放门口都要收!你在执法的时候应该给我们解释一下,什么都不说就直接拿走了,太简单粗暴了!试问一下执法人员,你把这些东西收走以后是怎么处理的?你把东西没收以后,不给商户们任何凭据这是否符合规定?商户们要怎么样才能拿回属于自己的东西?试问执法人员你给我们解释过吗?

官方回复

  • 回复时间:2020/8/4 16:24:30 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!横山区城市管理执法局执法依据是《陕西省城市市容环境卫生管理条例》,近几年城市管理执法局每年都会通过车载宣传《陕西省城市市容环境卫生管理条例》,与各门店都签订了《门前五包责任书》,并下发《门前五包责任牌》,并且在今年2月底,城市管理执法局给各门店下发的《榆林市横山区城市管理执法局关于开展城市管理领域集中整治的通告》,这些都明确说明了门店外不得乱堆乱放、店外经营、占道经营。在执法过程中,执法人员通过口头告知或书面责任整改执法,且全程执法记录仪摄像。如您对执法有疑问,可前往城市管理执法局进行复议,由工作人员按照相关条列向您做出解释。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,可拨打横山区城市管理执法局电话:0912-7619616继续咨询。您的评价对我们很重要,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。