您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >定边县九曲文化广场摆地摊

问政详情

  • 问政时间:2020/7/31 12:22:58 匿名网友  对  定边县部门  提问 问政类型:求助

    定边县九曲文化广场摆地摊,有个人商户向摊主收取卫生费,请问是否有相关监督单位监管收费,收取费用是否真实。

官方回复

  • 回复时间:2020/8/4 16:34:43 回复部门:定边县

    尊敬的网友您好!您反映的问题经转定边县住房和城乡建设局调查后,现答复如下:  今年由于受疫情影响,为促进经济增长,国家允许发展地摊经济,为响应国家政策,新乐小区北侧九曲广场安置了大量的摊贩。 九曲广场属我县天然气公司承建,由于未完工,广场没有交于政府管理,故环卫所并未配备环卫工人在此管理环境卫生。 由于广场摊贩数量多,人流量也大,制造了不少垃圾,严重影响广场上的环境卫生。经我单位领导商议批准,选取摊贩代表向每户摊贩每月收取40-50元不等的卫生管理费,用此雇用保洁员清理广场及周边的环境卫生。 感谢您对“百姓问政”的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话15309121892。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。