您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >绥德县自来水公司水质混浊严重影响居民日常用水

问政详情

  • 问政时间:2020/7/31 14:33:10 匿名网友  对  绥德县部门  提问 问政类型:建议

    绥德县葡萄梁如意家园的自来水近半年来经常处于混浊状态,见下图,第一张水里有黑色的杂质,第二张水完全混浊,我还有一个视频无法上传。敢问这样的水达到生活用水的标准了吗?居民改如何使用?希望自来水公司能够重视一下,尽快解决自来水混浊问题,解决居民用水问题,谢谢!

官方回复

  • 回复时间:2020/8/3 9:35:31 回复部门:绥德县

    尊敬的网友您好!现就您所提问题答复如下:1、由于今年持续的干旱,无定河几乎断流导致各水源井产水量明显减少,2、上世纪九十年代形成的铸铁管道至今仍有部分还在使用(2018、2019年对全县的部分铸铁管网进行了更换);以上两个原因可能导致自来水中有黑色或绿色物质,用水户可打开水龙头放几分钟即可,不影响用户的用水安全。自来水公司目前正在加紧新建玉家沟水源井,预计八月份投入使用;今年也将对剩余的部分铸铁管道进行逐步的更换,以上工程完成后,自来水中的不明物会彻底消失。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打自来水公司电话0912—5615704。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话09123230746.