您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >清涧火车站工作人员扣留乘客喷雾或自己使用

问政详情

  • 问政时间:2020/8/10 16:23:06 匿名网友  对  清涧县部门  提问 问政类型:投诉

    2020年8.10号,T268火车站安检人员,在安全检查中发现本人带走180毫升防晒喷雾,要求拿出后,要求留在清涧销毁。本人同意,有以下几点不明白的地方。请清涧火车站工作人员给与答复。谢谢 第一:当不可携带时,我要求自己在外边使用,喷完后丢弃,被工作人员拒绝,请问为何不可?请给与足够的解释。 第二:当不可携带时,我要求明天本人过来取,却告知,今天下班后,就已经移交公安局销毁。也不可以。为何不可, 综上所述,也就是说我的东西,用不能用,带不能带,扔不能扔。所以我个人得出结论就是,工作安检人员,扣留后自己使用。因此,我要求清涧铁路工作人间,个人物品销毁 ,我要求销毁回执,而不是从此就没了音信,被一些工作人员扣留使用。

官方回复

  • 回复时间:2020/8/14 8:25:27 回复部门:清涧县

    尊敬的网友您好!感谢您对百姓问政的支持与关注!您的来信清涧县车站已收悉。 现回复如下:1.铁路规定:冷烫精、模丝、发胶、防晒喷雾等自喷式压力容器,属于限量携带物品,乘车携带不能超过120ml。其他自喷式压力容器也同理,限量携带120ml。 2.自喷式压力容器因存在保管安全隐患,铁路一律不进行保存,并交由公安进行处置。 3.铁路作为运输企业,不会私自处置旅客放弃物品,如若发现铁路处理极为严厉,且所有物品都有相关台账,由旅客签名同意放弃后,才可处置,不存在铁路职工留下自用的情况。 4.通过回放视频,相关作业人员不存在强制旅客如何处置违规物品,铁路与民航等运输企业相关人员不具有执法权和强制力,且旅客已签名自愿放弃,车站处置符合相关规定。 如您对咨询的问题有疑问,请拨打电话:0912-2368421。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话:0912-3230746。 中国铁路西安局集团有限责任公司延安车务段清涧县火车站 2020年8月14日