您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >旧改实施能否将此类房屋纳入范围

问政详情

  • 问政时间:2020/8/29 11:36:56 匿名网友  对  市住建局部门  提问 问政类型:感谢

    我是保宁西路以南片区居民,我们这里之前一直说拆迁,时至今日棚户区改造已经叫停,但这片区脏乱差,一旦有火灾发生消防车进不来,下水能力有限,下大雨水淹家里,每逢下大雨,居民就开始了抗洪,等安全隐患极大。片区紧邻市政府,对我市的市容市貌有很大影响。请问有关部门,现在旧改实施能否将此类型片区计划在旧改范围内。个人建议,抓住旧改的国家政策,响应国家号召,由政府统一规划,在每户房屋占地范围内,按照政府规划重建房屋(这样免去了征收的工作难度),解决了居民的居住环境,建造成类似流沙杏小区一样三层小洋楼,提升整体市容市貌。

官方回复

  • 回复时间:2020/11/2 11:01:25 回复部门:市住建局

    尊敬的网友您好!您提出的关于保宁西路以南片区是否能够纳入老旧小区改造项目的相关问题已收悉。现回复如下:按照《榆林市城镇老旧小区综合提升改造实施方案》规定,现阶段我市老旧小区改造范围主要是指中心城区、县城(城关镇)范围内原则上2000年以前建成、具有合法产权、配套设施不全、环境脏乱差的住宅小区,以及与老旧小区直接相关的城市基础设施。优先提升改造无产权单位、无有效管理、无业主委员会的“三无小区”。已纳入城市(县城)城镇棚户区改造计划、拟通过拆除新建(改建、扩建、翻建)实施改造的棚户区(居民住房)以及居民自建住房为主的区域和城中村等,不属于老旧小区综合提升改造范围。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3830130。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。