您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >投诉横山区住建局

问政详情

  • 问政时间:2020/9/17 15:33:06 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:投诉

    横山区住建局在未调查清楚情况下回答问政问题,西南新区凤仪华庭小区物业每天只卖15方水214度电,贵部门竟然说是一天可多次购买?请问哪个业主同一天内可多次购买?既然可多次购买,为什么不一次多卖点?还美名其曰为业主考虑、减少业主损失,难道其他小区物业多卖水电就是不为业主考虑?小区业主晚上断水断电叫不到保安开水房门、电盒门是什么心情,难道这就是为业主考虑?这是一个问政部门该回答的话?不要让人贻笑大方!

官方回复

  • 回复时间:2020/9/23 16:35:56 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!1、根据你反映的相关情况,横山区住建局已到西南新区凤仪华庭小区惠民物业公司调查相关情况。惠民物业公司表示,水电售卖没有购买上限,之所以每天只卖15方水和214度电,一是因为小区供水供电装置当初启用时,系统对于一次性购买水电量进行了自行设定,后期已无法更改,但可以多次购买,并不影响小区居民的正常生活;二是小区居民如一次性购买水电量过多,会导致电子表水电存量数据过大,不利于小区水电使用管理,同时小区住户过多,如果出现住户漏水、管道老化损坏等水电安全事故,电子表因水量存量过多而无法自动断水,则不仅不利于业主生活安全,而且造成的水电数据遗失也会给业主带来水电使用方面的损失。 2、横山区住建局已经责令西南新区凤仪华庭小区物业优化工作方式方法,不断提升服务意识,增强服务水平,如您还存在疑问,可根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》若业主对物业服务企业提供的物业服务不满意,业主可就存在的服务问题向业主委员会反映,通过业主委员会与物业服务企业沟通加以解决;还可通过业主大会解聘和重新选聘物业服务企业。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打横山区住房和城乡建设局电话0912-7611174继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。