您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >老龄补贴不翼而飞

问政详情

  • 问政时间:2020/9/24 10:22:27 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:投诉

    2019年9月给父亲按照通知在新明楼街道办事处新楼社区按照户口所在地申报了高龄补贴,材料全部递交全了,2020年6月在信用社存折上查询补贴,一分钱都没有,去新楼社区询问,说是漏报了,但是负责这个工作的同志说是自己不会操作,让改天来让二楼的同志操作,共去了三次,说还是操作不了,又让去万佛楼社区操作,说是鼓楼没转过来,我又找人从鼓楼转过来,为跑补报事项,跑了五趟 。新楼社区工作人员报不进去为什么去年九月不能及时通知我们,等我们查到没钱自己找上门才管,太不负责任了。实在无奈,今年六月转到金阳社区,转的时候,新楼社区说缺第一季度的补贴,二三季度都已经上存折了,问了区卫健局也说已经打到存折上了,对了存折号也正确,可是九月查存折,一年的高龄补贴一分钱也没有,父亲身患残疾,全靠儿女跑动,我们都有工作,新楼社区工作人员业务不熟悉,至今卡上不打高龄补贴是何缘故?区卫健局让问办事处,新楼社区说打错了,我说让查查卡号,至今没有回复,不知道今后能不能领到老龄补贴了。国家给老人的补贴怎么能不翼而飞呢?怎么没有人管?社区漏报、打钱人员怎么就不担责?

官方回复

  • 回复时间:2020/10/9 16:49:25 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好!您所提交的问题已收悉,现将情况回复如下: 经核查,由于从鼓楼转移至新楼社区之间的延时,加之我办工作人员的疏忽等原因给您带来不便,敬请谅解,今后我们加强业务人员的知识培训,全面提升综合素养,全心全意为人民服务。其次,我办于9.26日将老人的第二季度的高龄补贴已经打到居民账户中,关于第一季度和第三季度的高龄补贴费,金阳社区负责发放。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3285174 ,同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。 榆阳区新明楼街道办事处