您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >新楼社区卫生服务站的药品价格是否有单位监管?

问政详情

  • 问政时间:2020/9/24 13:13:43 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:投诉

    同样的药品氟美龙滴眼液 5ml 0.1%,新建南路光明堂(新楼社区卫生服务站)售价35元,广济堂售价21.8元,差价13.2,妥布霉素滴眼液(托百士)光明堂(新楼社区卫生服务站)售价20元,广济堂售价16元,差价4元!新楼社区卫生服务站药品价格有没有监管?

官方回复

  • 回复时间:2020/9/28 8:47:38 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好!您所提交的问题已收悉,现将情况回复如下: 接到投诉后我局新明楼市场监管所执法人员立即展开了调查,据了解,现在绝大多数的药品已经取消了政府限价(最高零售价),药品的价格主要由市场决定,药店有权自主定价销售,只要明码标价,没有强买强卖就是合法的。我们已将该情况告知消费者,消费者表示已知悉。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打0912-3365036咨询,同时在办理后,敬请你及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。榆阳区市场监督管理局