您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆阳区青云镇郑家川乱收水费等问题

问政详情

  • 问政时间:2020/9/24 15:25:09 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:投诉

    郑家川水费价格过高,双重标准收取物业费,小区连个大门都没有,绿化也没有,护栏也没有,收物业管理费合理吗?

官方回复

  • 回复时间:2020/9/30 14:41:25 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好!您所提交的问题已收悉,现将情况回复如下: 经与郑家川村委会相关负责人沟通对接,其表示,郑家川新村建设于2011年,电力、供水等配套设施均由村民自筹资金建设。目前,该片区人饮水由该村自行打井抽水提供,水费价格是经全体村民大会讨论决定的,具体价格主要依据挖井、建蓄水池等工程费、材料费、安装人工费、运行维护费等,并参考青云村二组、叶家沟小区等周围同等情况来定价的。同时,物业公司从未收取物业费,只是为了保障辖区环境卫生整洁,为居民提供舒适的居住环境,根据各居民住房面积收取每月每平米0.28元的卫生费,不存在双重收费标准。为了进一步规范管理,该小区由村民代表、外来买房户代表、开发商代表共同组成了业主委员会,相关卫生费用的管理本着公平、公正、公开的原则,辖区所有人员均可以公开报名保洁岗位,竞争上岗。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3568003 ,同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。 榆阳区青云镇人民政府