您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >民办教师的求助

问政详情

  • 问政时间:2020/10/29 20:56:14 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:求助

    我是一名工作三十多年的民办教师,没有转正,也没有任何待遇,晚景凄凉。 我1980年2月进校,连续任教三十多年曾未间断,有《横山县民办教师任用证》、《校长证》、《校长合格证》、《专业技术人员任职资格证》、《专业技术职务证书》、《陕西省中等师范学校毕业证书》、《课程合格证》、横山区教育局颁发的《模范教师荣誉证》、《横山区第十四届人大代表出席证》、《韩岔镇13届、14届、15届人大代表出席证》,只是因为生孩子请假,替我教书的人把教龄给我填错了(错填为:八二年开始任教),没有拿上省任用证,事后申请教育局不给办理,所以没有转正,我是横山区最冤枉的民教。 现在我请求各级人民政府给我解决待遇,老有所养,病有所医或以城镇户口(2011年的政策)办理。我的生活十分困难,我老伴2013年做了胃癌手术长期吃药,昂贵的药费一年就得两万左右……我也是残疾人了,有《残疾人证》,没有经济来源,请领导给予解决为盼。 2020年10月

官方回复

  • 回复时间:2020/11/4 9:38:39 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好! 1990年,陕西省教育厅对全省的民办教师进行了摸底整编,对1981年7月起到1990年,教龄没有间断的民办教师进行统计上报,并颁发了《陕西省民办教师任用证》,之后《陕西省民办教师任用证》就成为民办教师转正的必要证件。因您的教龄有间断,不符合政策规定,故不能转正。 2004年,根据省市有关文件精神,横山区辞退全部代课(民办)教师,为辞退工作顺利进行,区政府决定按照代课教师教龄每年210元的标准予以补助,资金由区财政承担。 2010年,根据陕教人【2009】23号和榆政教发【2012】232号文件精神,对2003年1月底以前曾在农村公办中小学民办教师岗位上工作满3年以上(含3年)的人员和代课人员,离开教学岗位后再没有被企事业单位录用,目前仍为农村居民的,从2010年1月1日起年满60周岁执行每年教龄月补助6元的标准,至2019年调至每年教龄每月补助10.44元。 目前区教体局未收到上级部门有关提高民办教师待遇的文件。信访人陈某,现为听力四级。根据《榆林市民政局 榆林市财政局 榆林市残疾人联合会 关于做好困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴管理发放的通知》(榆政民发〔2016〕50号)文件关于补贴对象的认定中要求:补贴对象要具有榆林市户籍并持有第三代残疾人证,最低生活保障家庭中的残疾人以及非最低生活保障家庭中残疾等级为一级、二级、三级的低收入残疾人和其他困难残疾人。所以,信访人不符合补贴标准。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打横山区教体局、残联电话0912-7611075、0912-7611912继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。