您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >横山区中苑小区房屋出现明显裂缝

问政详情

  • 问政时间:2020/11/20 10:05:31 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:求助

    我所在小区位于横山区南大街中苑小区~7单元,家中房顶出现裂缝。咨询有关建设单位没有结果,通过百姓问政求助,盼政府相关部门前来查看。

官方回复

  • 回复时间:2020/11/24 18:32:07 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好! 根据《建设工程质量管理条例》第四十条规定:在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限为:(一)基础设施工程、房屋建筑的地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限;(二)屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年;(三)供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期;(四)电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年。其他项目的保修期限由发包方与承包方约定。建设工程的保修期,自竣工验收合格之日起计算。现中苑小区保修期已满,装修工程出现问题应由屋主自行处理。如若坚持自己房屋为危房,可请专业认定机构进行认定。感谢您对百姓问政的支持与关注!您对咨询的问题仍不清楚,请拨打横山区住建局电话:0912-7611174继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。