您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >跃动健身房欺骗消费者

问政详情

  • 问政时间:2018/2/11 23:14:42 匿名网友  对  市工商局部门  提问 问政类型:求助

    2月10号晚市民发现,榆林东沙跃动健身在晚上搬家,并且在未告知、未经会员同意的情况下,私自将会员存放私人物品的储物柜全部打开,该行为涉嫌侵权、触犯法律,现场会员第一时间报案处理,驼峰路派出所说现有证据不能立案,属于经济纠纷让找工商局;工商局只做了登记处理再无下文;老板不接电话不露面,只贴出一纸通知说是店面升级,让住在东沙的一店会员到复康路二店健身;有会员随即到二店打探情况,二店也贴出通知说是春节放假了,至此自媒体介入报道,会员自发集结进而恐慌,针对健身房老板毫无诚信的处事行为,会员们恳请政府部门介入协调,给出一个合理的解决方案!谢谢!

官方回复

  • 回复时间:2018/2/24 16:56:48 回复部门:市工商局

    尊敬的网友您好!经我局榆阳分局东沙新区工商所调查核实,现答复如下: 一、跃动健身俱乐部因房租到期未与房东达成一致,已于2018年2月10日关门停业。涉及到会员储物柜被撬及跃动健身房被哄抢的事件,应由公安机关处理。 二、截至2018年2月12日,我局东沙新区工商所已协调解决3起有关跃动健身俱乐部的投诉,退款金额共计2160元。经执法人员多次督促跃动健身俱乐部经营者栗增艳尽快处理此事,经营者作出如下承诺:一是原在跃动俱乐部舞蹈和跆拳道培训的小孩,可到榆林市榆阳区百合连锁艺术学校继续培训,凭原会员协议办理有关手续;二是原成年会员在自愿的前提下,可凭原会员协议到跃动健身俱乐部富康路店健身(2018年2月24日开业);三是经营者栗增艳正与位于东沙的其他健身房洽谈合作事宜,若合作成功,会员在自愿的前提下,可转会到新健身房健身,洽谈期间,会员均可到跃动健身俱乐部富康路店健身;四是若合作不成功,也不愿转到其他健身房或跃动健身房富康路店的,可在被哄抢财物追回后退款。 三、鉴于此事涉及人数较多,涉及金额较大,又存在哄抢现象,造成很多会员卡原始档案遗失,会员和资金数额摸不清底子,仅靠工商部门在短期内解决难度较大,建议由公安部门牵头,商务、工商部门积极配合协调处理,给广大消费者一个满意的答复。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打我局榆阳分局东沙新区工商所电话3425685,同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。