您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >定边公证处办理公证迟迟拿不到公证书

问政详情

  • 问政时间:2020/11/30 12:34:35 匿名网友  对  定边县部门  提问 问政类型:投诉

    我于12月16日办理的公证(所有材料齐全),当时与工作人员多次沟通,我们急需要公证书,希望尽早拿到。当时说应该在23日可以拿到,可是到12月30日依然未拿到公证书,而且答复继续等,等几天不知道。试问一下公证书下发是否有时限,时限多长。等待回复,谢谢!

官方回复

  • 回复时间:2020/12/1 14:58:54 回复部门:定边县

    尊敬的网友您好!您反映的问题经转定边县司法局调查后,现答复如下:  如问政人申请时间为11月16日,我局依据《公证程序规则释义》第六章出具公证书中第三十五条规定“公证机构经审查,认为申请公证的事项符合《公证法》、本规则及有关办证规则规定的,应当自受理之日起十五个工作日内向当事人出具公证书”。 所以我局下属事业单位定边县公证处办理的公证业务未超出法定时限。 据定边县公证处统计,所有合法申请办理公证事项的证书,已全部出具,无未出证件。 感谢您对“百姓问政”的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3736777。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。