您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >横山六小三年级音乐老师办校外艺术培训学校

问政详情

  • 问政时间:2020/12/1 15:18:24 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:投诉

    横山六小三年级音乐老师在六小附近开办“艺佳琴行艺术教育”培训学校,还经常在上课期间给三年级及全校学生发放艺术培训活动卷,并督促学生去“艺佳琴行艺术教育”培训报名艺术课程,平时我们都忙于上班,没有时间给孩子报艺术课程的,孩子在学校被老师下达了任务,还不敢不去。恳请横山六小的领导阻止校内老师在学校做宣传了。

官方回复

  • 回复时间:2020/12/9 9:12:15 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好! 关于您所反映“第六小学教师袁某某办校外艺术培训学校”问题,区教体局高度重视,并立即成立工作组入驻学校和课外培训中心进行核查,经核查后了解:一、本学期因该校音乐教师短缺,故在2020年8月下旬临时聘用袁某某为二三年级音乐教师,同时系校外“艺佳琴行艺术教育”培训学校法人。二、通过深入三年级各个班级进行落实,核查得知袁某某利用岗位之便在所带班级音乐课上多次进行过给予每个学生发放“艺佳琴行艺术教育”的万圣节、才艺大展示等活动卷,同时邀请所带学生及家长赴培训机构参加活动,从而达到学生报名自已所开办艺术培训班的目的。经和学生初步核查,在所带的三年级2、3、5班每个班级均有4至6人已经在该艺术学校上课。三、至于您所反映的该教师给班级学生下达任务指标,经调查不够属实。 另外和学校领导访谈,学校已经在12月3日对袁某某的违规行为做过认真调查并形成处理意见,在当天下午全体教师会上宣布停止袁老师所任教所有班级音乐课,并解除与其的劳动关系。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打横山区教体局电话0912-7611075继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。