您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >我是一名劳务派遣女工,请问有产假么?

问政详情

  • 问政时间:2020/12/1 16:01:53 匿名网友  对  市人社局部门  提问 问政类型:咨询

    我是江苏省矿业工程集团有限公司榆林分公司一名劳务派遣女工,请问我有产假么?产假多少天?是按照江苏产假执行?还是陕西省产假执行?

官方回复

  • 回复时间:2020/12/2 17:01:34 回复部门:市人社局

    尊敬的网友您好!感谢您对人社工作的关注和支持。针对您留言的问题现答复如下:根据《女职工劳动保护特别规定》第七条规定:女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育一个婴儿,增加产假15天。《陕西省人口与计划生育条例》第四十八条规定:职工合法生育子女的,在法定产假的基础上增加产假六十天,同时给予男方护理假十五天,夫妻异地居住的,给予男方护理假二十天。女职工参加孕前检查的,在法定产假的基础上增加产假十天。根据以上法律规定,所有女职工都享有法定产假,用人单位不得以单位制度或规定为由减少女职工的产假。因你与公司签订合同履行地为陕西省,故产假须遵照《陕西省人口与计划生育条例》执行。感谢你对我们工作的理解与支持!如您对咨询的问题仍不清楚,请您拨打电话0912-3859555。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。