您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >房屋备案相关问题咨询

问政详情

  • 问政时间:2020/12/1 16:15:49 匿名网友  对  市住建局部门  提问 问政类型:咨询

    咨询一下购买预售房的相关问题:交款并签订纸质打印合同后,所购预售房是否已经在房管局备案(网签和备案是一回事吗?),如果备案了怎么查询相关信息,如果没有备案需要走什么流程?谢谢!

官方回复

  • 回复时间:2020/12/7 15:33:20 回复部门:市住建局

    尊敬的网友您好!网上签约由开发企业自主完成,网签备案工作由开发企业在完成网上签约后向我局提交备案申请后,我局房地产市场管理科审核后,予以备案。网签备案信息查询,需购房人本人持有效证件前往我局房地产市场管理科现场查询(航宇路市住建局501室)。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-3367839,同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。