您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >崇文小区电压不足烧坏多家电器及电灯

问政详情

  • 问政时间:2021/1/20 10:33:39 匿名网友  对  地方电力榆林公司部门  提问 问政类型:投诉

    榆阳区崇文路崇文小区自改该换电表后,多家住户电压在190左右,高峰用电在180左右,严重影响居民生活,多家发生烧坏电器情况。

官方回复

  • 回复时间:2021/1/21 10:45:17 回复部门:地方电力榆林公司

    尊敬的网友,您好! 崇文小区属于我单位西沙供电所运维管理的110kV西沙变127西农线210国道箱变公网,该公网电压一直处于合格稳定状态,经过采集系统后台监测,台区供电合格率99%,完全能够满足供电辖区居民的用电需求。以下附上采集系统中该台区2021年1月1日以来至2021年1月21日的电压最大值、最小值、平均值的数据截图。 西沙供电所0.4kV运维工候某于2021年1月21日上午在用户家中进行测量,测得电表下侧电压为211V。按照相关规定,电压合格率应该控制在-10%~+7%之间,即电压在198V~235V之间均为合格电压。 个别客户存在电压不合格,可以排查入户线径是否存在老化或过细现象,冬季取暖、家用电器逐年增加,老旧导线已经不能满足客户需要,我单位在积极保障供电可靠性、供电质量的同时,请广大客户同时做好家庭用电排查。如您对答复仍不清楚,请拨打西沙供电所电话0912-3860081. 同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。