您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >佳县白云山派出所办业务需提前打电话预约是否合理

问政详情

  • 问政时间:2021/1/20 12:00:16 匿名网友  对  佳县部门  提问 问政类型:求助

    回佳县白云山户籍室办改名字事项时,第一次去了,告知只有事业单位与国企单位人员才能办理改名字的业务,国家规定改名字是公民享有的权利,难道我们不在国企或者事业单位上班人员就不是公民了吗,这个我很费解。第二次拿相关资料到白云山户口所在地户籍室办理,办理人员说,人不在办理不了,为什么你们下来办事不打下电话,问下人在不在。什么时候我们老百姓办事,必须要问下人在不在,才能办?如何才能解决我们老百姓办事难呢?

官方回复

  • 回复时间:2021/1/26 16:56:35 回复部门:佳县

    尊敬的网友您好!现对您所提问题回复如下: 经查,2021年1月13日,该办事群众到佳县白云山派出所办理姓名变更相关事宜,因未携带全相关材料,故无法办理。白云山派出所户籍员一次性告知其需携带身份证、户口本及单位证明或者个人申请方可办理。2021年1月20日,佳县白云山派出所户籍员因事请假,故未能办理。2021年1月21日,该办事群众携带齐全相关材料来佳县白云山派出所,现其姓名变更已经办理完成。县白云山派出所将不断加强管理,提高服务质量,确保群众满意。 (佳县公安局,0912-6734140) 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-6722699。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。