您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >米脂县出租车为何不打表计费?

问政详情

  • 问政时间:2021/3/4 9:05:32 匿名网友  对  米脂县部门  提问 问政类型:投诉

    昨天晚上19:48我从治黄路坐出租车去火车站,问了几个出租车司机都说上车10元,我问他们为何不打表计费,后面有视频录音!米脂出租车为何不打表究竟是什么原因?老百姓要的是公正明白消费,而不是欺诈消费者!出租办的人员知道这事为何不管?出租办工作人员不办实事对得起老百姓吗?你在这个工作岗位就应该有所作为。(后附视频录音听一听看一看!)

官方回复

  • 回复时间:2021/3/10 8:29:06 回复部门:米脂县

    尊敬的网友您好! 关于打表收费问题,春节之前我们进行了专项整治,取得了一定的效果,我们也会在近期抽调人员继续进行整治。根据我们掌握的情况,现在仍然有不少驾驶员对打表收费工作的意义认识不够,执行不到位,为了打表收费工作的平稳过度,我们计划在近期对全县所有出租车驾驶员分7-8批次进行政策法规学习教育(去年就考虑过,但因为疫情问题暂缓了,近期将与有关部门联系协调一下,看是否能举办培训班),同时讲一讲打表收费的必要性和我们为什么要推行打表收费,力争取得大多数驾驶员的理解和支持,培训结束后再次进行专项整治。 根据米脂县发展改革和科技局制定的我县客运出租汽车运价标准:1、白天营运价格(6:00--22:00)起租价为5元(2公里以内);超出起租里程2公里每公里按1.5元计价。2、夜晚营运价格(22:00--次日6:00):起租价为6元(2公里以内);超出起租里程2公里每公里按1.8元计价。3、超出起租里程后3公里以上,租价由消费者与经营者自主协商确定。4、客运出租车营运过程中,因乘客要求零时停车等候的,等候时间在5分钟内(含5分钟)的不得加收费用,等候时间超出5分钟加收一公里租费,特殊情况因等等时间过长与消费者协商确定。如果出租车驾驶员不按以上规定收费的,乘客可按照每辆出租车配置的服务监督卡上的投诉电话进行投诉,我们将按照相关规定予以严肃处理。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对反映问题仍有疑问,请拨打米脂县交通运输综合执法大队电话0912-6358055咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作最好的标准!