您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >开发区生活用水不够纯净、水垢过多

问政详情

  • 问政时间:2018/3/13 11:23:45 匿名网友  对  榆林高新区管委会部门  提问 问政类型:投诉

    家住开发区,在使用自来水做饭和饮用时,发现烧开后的自来水非常浑浊,放置一段时间后会有大量的沉淀物,烧水壶里水垢严重,不知这样的水质是否安全?请自来水公司解释。

    开发区生活用水不够纯净、水垢过多

官方回复

  • 回复时间:2018/3/16 9:41:57 回复部门:榆林高新区管委会

    尊敬的网友您好! 关于您的建议开发区自来水公司回复: 水烧开后出现白色沉淀物:水中都有一定的硬度,是钙离子和镁离子形成的。硬度分为碳酸盐硬度和非碳酸盐硬度。碳酸盐硬度主要成分是钙、镁的酸式碳酸盐,其次是钙、镁的碳酸盐,由于这些盐类一经加热煮沸就会分解成为溶解度很小的碳酸盐。水烧开后出现白色沉淀物就是碳酸盐硬度的分解产物,在此用户会担心水中总硬度超标,从水厂运行以来,检测结果显示,水中总硬度含量低,100-200mg/l的范围内变化,国家标准450mg/l,无超标现象。符合国家生活饮用水卫生标准,此现象对人体健康无任何影响,用户尽可放心饮用。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-2392916。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。