您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >横山区拒给农民先补偿,强行修建输变电工程

问政详情

  • 问政时间:2018/4/16 15:02:21 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:投诉

    陕北至关中750千伏输变电工程途径横山区。其中部分电网从韩岔镇羊路塔村碾经过,杨渠组4户涉及拆迁安置,碾盘山组4户涉及拆迁安置,占用了村民的耕地、房屋。   横山区政府在《榆林市横山区人民政府专项问题会议纪要(关于我区土地征收有关问题的会议纪要)2017.1.12》中已明确土地征收范围,并规定按“横政办发【2015】36号”文件执行安置补偿。   但是该工程于2017年夏动工,至今未开展征地补偿工作,却强行修建输变电工程,与国家政策“先补偿后修建”政策不符,甚至连补偿标准是多少?补偿金额是多少?都没有给农民确定的情况下,强行施工建设。   2018年4月10、11、12、13日,村民代表连续与韩岔镇政府工作组协商。韩岔镇政府工作组确以拆迁安置未有补偿文件,要求先征地建设电网,建设好后再谈补偿。对于此回复,我们表示不满,横山区委、区政府,韩岔镇党委、政府等有关部门,置国家政策于不顾,置农民利益不顾。   我们强烈呼吁上级有关部门介入调查,重视失地失房农民的合法权益,给农民一个满意的答复。

官方回复

  • 回复时间:2018/4/18 15:54:49 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!关于韩岔镇羊路塔村750KW线路架设涉及部分村民的房屋和土地补偿问题,严格按照“横政办发【2015】36号”进行补偿,因为村民觉得房屋补偿的标准低所以对工程进行阻挡。土地补偿分永久性占地和临时性占地,永久性占地有土地所进行丈量,量过以后进行补偿;而临时性占地已经和村民们进行沟通,等750KW工程完毕后统一进行丈量和兑付。2、部分村民认为自己房屋在拆迁范围内,但工程设计并没有设计进去,我们已经联系设计院对提出问题的几户村民重新进行测量,设计人员于2018年4月18日到村进行实地测量。3、关于“先补偿后修建”的问题。土地补偿只要村民同意,目前可以对付。而属于房屋拆迁户,是由区政府统一进行安排补偿。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-7882010您的评价对我们很重要,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。