您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >市交通局为何允许不交项目工伤保险工程施工?

问政详情

  • 问政时间:2018/4/16 16:07:30 匿名网友  对  市交通局部门  提问 问政类型:咨询

    市交通局为何允许不交项目工伤保险工程施工? 榆林市交通局: 人力资源社会保障部、住乡城乡建设部、安全监管总局、全国总工会于2014年12月印发了《关于进一步做好建筑业工伤保险工作的意见》即人社部发(2014)103号文件,要求“对不能按用人单位参保、建筑项目使用的建筑业职工特别是农民工,按项目参加工伤保险” ,“建设单位在办理施工许可手续时,应当提交建设项目工伤保险参保证明,作为保证工程安全施工的具体措施之一” 。但是,榆靖公路建设项目工程LJ-3标段工程建设单位没有交项目工伤保险却施工建设。请问: 1,工程建设承包商山东沂蒙交通工程公司是否应当依据以上国务院部委文件要求,缴纳项目工伤保险? 2,没有交项目工伤保险为什么得到允许施工?

官方回复

  • 回复时间:2018/4/24 9:28:55 回复部门:市交通局

    尊敬的网友您好,山东沂蒙交通工程公司的正式员工全部购买工伤险。 人社部发(2014)103号文件是人社部、住建部等部门联合发文,主要针对的是住建领域新开工工程建设项目。人社部发(2018)3号文件《关于铁路、公路、水运、能源、机场工程建设项目参加工伤险工作的通知》是人社部、交通运输部等部门联合发文,全面启动交通运输等行业工程建设项目参加工伤保险工作。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3688102。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。