您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >请解决榆林公路管理局无编人员的编制问题

问政详情

  • 问政时间:2018/4/16 16:38:25 匿名网友  对  市交通局部门  提问 问政类型:求助

    陕西省榆林公路管理局及其管辖的各县段人员编制问题。榆林公路管理局现有600多无编人员,编制问题是每一个无编职工心中最大的忧患,现因编制问题已经影响到了我们无编职工职称的晋升(工程师),单位的调动,养老统筹的缴纳等方方面面的问题。 我们想问为何,同年同级同渠道进入的公路系统的职工有的有编制,有的无编。为何公路系统有那么多空编,而我们无编人员却上不了编制。希望上级领导和相关部门能给公路系统无编人员一个解决方案。不要一而再再而三的推脱了。别让我们辛辛苦苦工作了一辈子的职工,最终连基本的权利都得不到任何保障。

官方回复

  • 回复时间:2018/4/18 16:11:51 回复部门:市交通局

    尊敬的网友您好,榆林公路管理局在2014年底全市实名制核查时,单位1487人经认定录入机构编制核查信息库,其余666人因进入渠道复杂,市编办认为不符合上编程序,即使公路系统现有483个空编指标,但仍无法上编。 该666人均为2007年前进入市公路局系统,按进入渠道可为8类: 第一类,由地市劳人局派遣到市公路局下属工程处、路桥公司,129人。派遣年份为1997年至2005年,本科生1人、大专生11人、中专生28人、技校生67人、调入22人。 第二类,各县区劳人局直接介绍到市公路局,33人,均为调入人员。 第三类,市人才交流中心派遣,28人,均为大中专、本科生。 第四类,持有大中专、技校毕业报到证,未经市人劳局派遣,25人。 第五类,外市人事局、人才交流中心直接介绍进入,2人。 第六类,原单位直接介绍进入,50人。 第七类,劳动力市场派遣,391人。基本属于本系统职工子弟,以公路专业技校生为主,在道工岗位上待业多年(待青工)。从2001年取消退养顶替、死亡顶替和技校毕业生安排政策后,通过市劳动局下属的劳动力中心市场介绍进入。 第八类,从外单位调入没有介绍信,8人。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3688102。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。