您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林市第十一小学组织小学生研学是否合规?

问政详情

  • 问政时间:2021/10/14 18:23:48 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:咨询

    榆林市第十一小学组织学生去军旅园,动物园研学,是否合规? 一个人一天280元,怎么还出来个康乐旅游公司?学校也商业化了?麻烦请有关部门领导解释一下。

官方回复

  • 回复时间:2021/10/21 16:49:59 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好,您所反映的问题已收悉。现答复如下: 《教育部等11部门关于推进中小学生研学旅行的意见》(教基一〔2016〕8号)中明确要求,要将中小学研学旅行纳入中小学教育教学计划。我局于2019年联合多部门印发出台《榆阳区中小学生研学旅行工作实施方案》,将榆林康乐旅行社等9家机构列为第一批研学旅行承接推荐机构,机构由区文旅文广局等部门审核确定,各学校可根据实际情况进行选择。经了解,市十一小在充分征求家长意见基础上,坚持自主自愿原则,通过《告家长书》明确研学时间、研学路线、项目收费、课程设置等内容,与家长签订了协议书,并委托康乐旅行社组织学生赴军旅园、动物园开展研学实践活动。下一步,我们将进一步完善工作机制,指导各学校不断优化研学方式,切实强化学生管理,充分发挥好研学旅行在开拓视野、增长见识、培养情操等方面的重要作用,持续提升学生思想道德水平和社会实践能力。如您对咨询问题仍不清楚,请拨打0912-3525078详细咨询。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打区教体局电话3525078。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。榆阳区教育和体育局