您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林市第十五小学作息时间不合理

问政详情

  • 问政时间:2021/10/18 13:41:08 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:求助

    作息时间太紧,中午11点35放学,孩子们整队出来11点45,回到家12点,等待开饭5分钟,孩子吃饭20分钟,吃完碗放下,赶紧写作业25分钟,1点05起身上学,结余15分钟。 这就是“双减”政策下的小学生?以开发区某学校为例,比十五小孩子早上迟到校15分钟,早放学15分钟,下午迟到校20分钟,早放15分钟,请问这一个多小时,咱们学校都去哪里了?别的学校在校时间短,没见往回拿正式作业,咱们在校时间这么长,天天中午带着数学作业,不知咱们学校是怎么安排的?是效率低吗?

官方回复

  • 回复时间:2021/10/25 18:50:07 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好,您所反映的问题已收悉。现答复如下: 我局已要求学校认真落实“双减”工作要求,全面加强教学管理,严格规范作息时间,不断提高课堂教学质效,从严管控学生作业总量,实效开展课后服务,积极营造健康温馨育人环境,切实减轻学生课业负担。下一步,我局将持续通过“四不两直”方式,深入开展专项督查,从严规范学校办学行为,深入推动“双减”工作行稳致远。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打区教体局电话3525078。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。榆阳区教育和体育局