您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >福安小区停车位出售、出租停车位是否合理合法?

问政详情

  • 问政时间:2018/6/13 21:57:46 匿名网友  对  市建规局部门  提问 问政类型:投诉

    建规局明确回答:榆阳西村民委员会建设的(福安小区)榆阳西村住宅小区规划地上停车位的所有权属本集体成员集体所有。为什么现在有人出售出租停车位?这不违法吗?这就没人管吗?

官方回复

  • 回复时间:2018/6/28 10:13:00 回复部门:市建规局

    尊敬的网友您好!根据《物权法》规定,农村集体所有的宅基地,属本村集体组织所有,对外转让买卖不受法律保护,集体所有仅是对外效力。对内而言,本集体成员可取得其使用权,也可在本集体经济组织内依法转让使用权,取得土地使用权的成员之间可以通过合同约定其享有的份额,事后也可以通过协商解决。对外转让车位,仅具有合同效力,不产生物权法上的效力。对擅自改变建筑物规划用途的,可向市综合执法局举报。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3367850。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。