您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆阳区农村的自建房屋如何办理不动产登记

问政详情

官方回复

  • 回复时间:2018/6/14 15:43:21 回复部门:市不动产登记局

    尊敬的网友: 您好!如您想对合法拥有的宅基地及房屋等不动产进行登记,请向当地不动产登记机构提出申请并提交相关申请材料,包括集体土地使用证书或宅基地审批文件、房屋符合规划证明或房屋符合建设证明及其他必要材料。因为农村集体土地的宅基地是非本集体成员不允许买卖,只能在集体经济组织内部流转。所以您的房屋是无法办理不动产权证的。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-3858990。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。