您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >公园时光物业公司不给业主退装修押金

问政详情

  • 问政时间:2022/8/5 12:59:18 匿名网友  对  榆林高新区管委会部门  提问 问政类型:投诉

    榆林市高新区开元大道公园时光小区26号楼为什么不给退装修保证金。明暖改地暖违法吗?如果违法是违法了那一条。违法以后这个钱是交给那个部门还是物业公司收取。如果不违法为什么不给退

官方回复

  • 回复时间:2022/8/18 10:42:06 回复部门:榆林高新区管委会

    尊敬的网友您好!感谢您对高新区物业管理工作的关注,您的问题现已收悉,相关内容回复如下: 关于你反映公园时光小区物业不给业主退还装修押金的问题,经我办三辰社区工作人员向小区物业公司了解,一、小区在最初设计规划的时候为集中供暖,集中供暖都是经专业人员设计和施工的,整个区域各楼栋共用一套采暖系统,且都是经过全面水压检测的,同时还要参考冬季取暖的数据,如果温度过高则需要考虑使用混水系统,以方便调节和降低地暖供水温度。如私自改地暖会影响集中供暖的采暖效果,也要重新铺设管道,由于没有原来的整个施工图纸,且不具备很强的专业性,也很难保证水管对接不出问题,一旦漏水,后果不堪设想。所以本小区明令禁止集中供暖改地暖;二、鉴于安全性、整体性考虑,集中供暖水的热源比较高,是不可以直接衔接地暖管的,所以装修协议中也有明确的约定的;三、业主办理装修手续的时候物业公司也曾明确告知过;四、业主签订装修协议的时候,装修协议第九条规定如果业主未按规范装修,管理部门(小区物业公司)有权视情节轻重给予扣除全部装修保证金。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3383099(回复部门电话)。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!