您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >公租房水表坏了需要用户自己掏钱换?

问政详情

  • 问政时间:2022/9/30 14:06:37 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:投诉

    金林小区水表坏了要用户自己掏钱换新的?别人家的不坏,好好的,就我们家坏?那我不租房子的时候是不是要把水表拆了带走?

官方回复

  • 回复时间:2022/10/10 14:49:31 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友您好!您所提交的问题已收悉,现答复如下: 因金林小区IC卡水表质保2年,根据合同约定自用部位在质保期内由施工单位或厂家负责,超出质保期由租户负责。金林小区建设时统一安装了北斗星牌水表和诺文牌水表,该水表为预付式卡表对应唯一的售水系统,其他品牌水表无法识别本小区售水系统,故住户所购水表品牌须为北斗星牌和诺文牌。住户可以前往市场自行购买能识别本小区售水系统的水表,如需物业工作人员进行安装,则与物业公司协商按次收取水表安装及系统维护费,也可直接前往物业公司购买水表。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您仍有不清楚的问题,请拨打榆阳区住房保障服务中心电话:0912-3230513咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。 榆阳区住建局