您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >巨丰小区物业乱收取暖费

问政详情

  • 问政时间:2018/10/12 10:20:11 匿名网友  对  市物价局部门  提问 问政类型:投诉

    开发区巨丰小区一直以来乱收取暖费无人管,本应一平米一月收取3元取暖费,可是物业公司实际收取业主一平米一月3.5元取暖费,希望相关部门早日予以解决此问题。谢谢!

官方回复

  • 回复时间:2018/10/19 20:26:23 回复部门:市物价局

    尊敬的网友您好:您投诉巨丰小区物业乱收取暖费的问题,现答复如下:  近年来,榆林城区市政供暖二次加压站迅速增加,其费用均由小区物业根据运行成本等收取。由于各个小区加压站情况、运行成本各异,导致收取费用标准不一,群众诉求明显增多。针对这一问题,经市政府同意,我局在今年出台的《榆林市物价局关于榆林市区集中供热价格有关问题的通知》(榆政价发〔2018〕103号)中明确,从9月20日起二次加压换热收费标准统一核定为0.5元/㎡·月,纳入终端热价并暂由政府补贴,居民供热面积终端价格为3元/㎡.月。同时,我局要求物业在收费场所进行公示,业主可通过网络或者小区公示了解相关情况。您所在的巨丰小区已经接入市政供暖,换热站也由供热公司接管,如果小区物业公司今年在终端热价之外向您收取二次加压费用,您可随时向我们投诉,我们将及时严格依法依规查处。不知我的回答是否让您满意?感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话13992211312。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反应,电话0912-3230746。