您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >西沙亮丽苑小区暖气费可以享受政府补贴1元吗?

问政详情

  • 问政时间:2018/10/26 10:58:33 匿名网友  对  市物价局部门  提问 问政类型:咨询

    大家非常关心的供暖费用问题,据了解,榆林居民取暖面积热价是每月每平方米4元,其中政府每月每平方米补贴1元;榆林西沙亮丽苑小区暖气费是按每月每平方米4.4元收取,为什么不能享受政府每月每平方米补贴1元?有什么政策依据?

官方回复

  • 回复时间:2018/11/15 14:29:49 回复部门:市物价局

    尊敬的网友您好!榆林市已纳入市政供暖的小区取暖费标准由价格主管部门制定,小区自备供暖收费根据《陕西省物业服务收费管理办法》(陕价服发〔2014〕85号)文件规定,自备供暖系统且未实行分户计量的小区,其采暖费由物业服务企业提出收费方案,征得业主大会或业委会员同意后据实收取。采暖期结束后,需向业主公布收支情况。 集中供热价格属于政府定价,榆林市现行集中供热价格是2005年二街改造完成开始集中供热时制定的。当时产热的是电力公司所属的南郊电厂,供热的是市热力公司,而南郊电厂机组老化产热成本较高,经过成本测算集中供热价格已高于4元/平方米﹒月,为了改善城区冬季用煤采暖对空气严重污染的状况,鼓励广大居民使用市政集中供热,经政府研究确定了居民集中供热价格4元/平方米﹒月,其中政府按1元/平方米﹒月的标准进行补贴。集中供热也是一项民生工程,因此,十几年来集中供热价格及补贴也一直没有变动。您所反映的补贴问题,我们也会在下次调整集中供热价格补贴时建议政府给予考虑。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3890307。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。