您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林东城墙全段以及广榆门什么时候可以修复完成?

问政详情

官方回复

  • 回复时间:2018/11/12 13:09:57 回复部门:市文广局

    尊敬的网友您好!感谢您对榆林文物事业的关注。 榆林卫城为全国重点文物保护单位。按照《中华人民共和国文物保护法》规定,对文物保护单位进行修缮,应当根据文物保护单位的级别报相应的文物行政部门批准。 今年,市上委托专门设计单位编制了《榆林古城修建性详细规划及城墙保护展示设计》。目前,《榆林古城修建性详细规划》已完成并上报市规委会,《榆林卫城东墙体保护维修展示工程设计方案》已上报省文物局。 榆林市住建局委托咸阳市古建园林设计研究院编制完成了《榆林广榆门维修保护工程设计方案》,并逐级呈报国家文物局。国家文物局要求调整设计理念,对所报方案进行认真修改完善后,另行报批。为了使《榆林广榆门维修保护工程设计方案》与《榆林古城修建性详细规划》相衔接,市古城办专门邀请有关专家对榆林卫城广榆门进行现场踏勘,对《榆林广榆门维修保护工程设计方案》进行修改与完善,同时履行有关审核报批程序,力争早日开工。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3891737。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。